Teman-teman semua mungkin sudah tahu semua tentang bagaimana format penulisan RPP terbaru versi mendikbud No. 14 Tahun 2019, dan pada artikel kali ini, admin berikan perlengkapan administrasi seperti : KKM Seni dan Budaya, serta RPP Seni dan Budaya 1 Lembar. salah satu contohnya sebagai berikut untuk RPP Seni Budaya Kelas IX Aspek Seni Rupa
Administrasi Pembelajaran Seni Budaya Kelas XI 1 Lembar Sesuai Surat Edaran Mendikbud
Nama Sekolah Pendidikan : =======================
Mata Pelajaran/Tema : Seni Budaya
Aspek : Seni Rupa
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Seni lukis dengan beragam media dan teknik
Alokasi Waktu : 3 Jam pelajaran @ 40 Menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
v Peserta didik dapat memahami pengertian seni lukis secara benar
v Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai tema dalam berkarya seni lukis secara benar
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat dan Bahan
v Penggaris, spidol, papan tulis
v Laptop & infocus
v Slde presentasi (ppt)
v Pensil
v Pensil arang
v Pastel dan crayon
v Tinta bak
v Cat (pewarna)
v Kuas
v Pisau palet
v Palet
2.1.2. Pertanyaan :
v Mengajukan pertanyaan tentang : Pengertian Lukisan dan Gaya Lukisan yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Ø Apa yang dimaksud dengan melukis?
Ø Sebutkan pengertian dari aliran gaya lukisan Deformatif!
2.2. Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas halaman buku
v Mengamati obyek/kejadian,
mengamati dan memahami Pengertian Lukisan dan Gaya Lukisan
v Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium computer sekolah untuk mencari dan membaca artikel Pengertian Lukisan dan Gaya Lukisan yang dapat diperoleh di internet
v Mengumpulkan informasi
Ø menulis pada buku catatan informasi yang diperoleh tentang Pengertian Lukisan dan Gaya Lukisan
Ø mendownload artikel Pengertian Lukisan dan Gaya Lukisan yang lain di internet
v Saling tukar informasi tentang : Pengertian Lukisan dan Gaya Lukisan dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
v Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Pengertian Lukisan dan Gaya Lukisan
v Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
v Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
v Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Pengertian Lukisan dan Gaya Lukisan
v Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
v Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
v Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
2.4.Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
2.4.2. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
Ø Sikap
Ø Pengetahuan
Ø Keterampilan
2. Pembelajaran Remedial
3. Pembelajaran Pengayaan
Sukabumi...............2020
Mengetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah
.......................... .........................................
NIP. NIP.
Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap
Jika teman-teman semua membuthkan file administrasi seni budaya silahkan download link di bawah ini semoga bisa membantu Bapak/Ibu yang mengajar pada mata pelajaran Seni Budaya Kelas IX. Aamiinn
Download KKM Seni Budaya Aspek Seni Musik Kelas XI
Download Silabus Seni Budaya Kelas IX
DOWNLOAD RPP 1 LEMBAR SENI BUDAYA KELAS IX SEMESTER I DAN II
ASPEK SENI RUPA SEMESTER I
ASPEK SENI RUPA SEMESTER II
Untuk Seni Budaya Aspek Seni Musik Kelas IX silahkan download di sini :
ASPEK SENI MUSIK SEMESTER I
ASPEK SENI MUSIK SEMESTER II
Tidak ada komentar:
Posting Komentar